Декоративная штукатурка: изысканная практичность

Декоративная штукатурка: изысканная практичность

Сегодня одной из самых модных тенденций при отделке зданий жилого и общественного назначения является применение метода декоративного оштукатуривания, одинаково широко используемого как для внутренних, так и для наружных работ.

Ласкающая взоры декоративная фасадная штукатурка органично впишется в любой архитектурный стиль, а декоративный эффект, создаваемый с ее помощью на стенах внутри помещений, станет определяющим фактором композиции интерьера в целом, являя собой подлинное произведение оформительского искусства.

Высококвалифицированные специалисты компании АГМ-Строй помогут подобрать именно ту цветовую гамму, совокупность рельефных фактур и зрительных образов, которые в наибольшей степени воплотят в себе художественный вкус, индивидуальные предпочтения и пожелания заказчика. Выполняемая нами декоративная штукатурка стен, стоимость которой хотя и адекватна расходам на материалы и трудозатратам, но все же вполне доступна и существенно ниже по сравнению с отделкой стеновых и потолочных поверхностей дорогостоящими материалами. При этом нами, как правило, применяется декоративная машинная штукатурка, что позволяет еще более оптимизировать финансовые расходы.

Декоративные цветные и рельефные штукатурки обладают массой существенных достоинств, являясь исключительно практичными благодаря эффективному способу бесшовного нанесения, легкости в уходе, экологичности, пластичности, способности «дышать» и не выгорать на солнце, а также высокой огнестойкости. В эстетическом же плане их неоценимым плюсом является богатство выбора цветовых и фактурных решений в сочетании с возможностью безо всяких ограничений осуществлять подбор орнаментов и рисунков.

Любая декоративная штукатурка имеет вид полужидкой пастообразной массы, базовой основой которой является обычная штукатурная смесь. В базовую основу вносятся те или иные наполнители: специальные красящие пигменты, а также фракции дробленых природных минералов (гранит, кварц, лабрадорит, известняк и др.), либо хлопковых, целлюлозных или синтетических волокон. В зависимости от размеров механических включений декоративные штукатурки могут быть крупнозернистыми либо мелкозернистыми.

Используя декоративную штукатурку, можно создавать имитацию различных поверхностей, отделывая их в стиле «ретро», «кантри» или «модерн», под гранит, мрамор, ценные породы дерева, тисненую кожу, изысканные барельефы. Нередко базовое покрытие обрабатываются специальным влагостойким составом на основе природных смол и пчелиного воска, что не только придает им дополнительный благородный блеск, но и расширяет сферу применения, позволяя использовать в помещениях с высокой влажностью: ванных комнатах, крытых бассейнах, саунах и т.д.

Следующая статья — Штукатурные работы и безопасность

Назад к списку статей

Оставить комментарий через Вконтакте
Оставить комментарий через Facebook