Специальная штукатурная основа

Специальная штукатурная основа

Причины установки (монтажа) специальной штукатурной основы могут быть совершенно разными. Очень часто специальная штукатурная система является составной частью мероприятий по теплоизоляции зданий, и устанавливается на нижних поверхностях перекрытий, на их торцах и т.п. В этом случае используются такие синтетические теплоизоляционные плиты, которые не имеют должного сцепления с обычными видами штукатурок, поэтому возникает необходимость специальной основы под штукатурку.

Традиционно для теплоизоляции торцов и коробов используются легкие строительные плиты – древесноволокнистые и многослойные, в соответствии с нормативами DIN1101 или DIN 1102. В соответствии с нормативами, для торцевых перекрытий используются многослойные плиты, в которых все слои прочно скреплены специальными изолирующими пропитками, а наружный слой имеет хорошие адгезионные свойства, способствующие хорошему сцеплению плиты и штукатурки.

В любых случаях, когда нет прочного основания, которое было бы способно нести большую нагрузку, тоже используют специальные штукатурные основания.

Эти основания позволяют штукатурке необходимую прочность, что позволяет ей в локальной зоне «узкого места» работать подобно самонесущей оболочке. В том случае, когда, по проекту, некоторые часто основания, сделанные, например, из металла или дерева, не должны соприкасаться со слоем штукатурки, но общая поверхность должна быть оштукатурена, специальные основания выполняют дополнительную роль своеобразного мостика.

Все специальные штукатурные основы должны быть прочными и обеспечивать хорошее сцепление с наносимым слоем штукатурки. Они не должны ни набухать, ни подвергаться усадке. Наиболее важным является тот факт, что такие основания надолго прикрепляются к армирующей строительной конструкции.

В том случае, когда основная задача специальной штукатурной основы – перекрыть строительные элементы, которые не годятся для оснований под штукатурку, ее нужно закреплять не на перекрываемой строительной детали, а на несущей конструкции.

Если специальные штукатурные основы используются на очень большой площади, то их крепление и армирующая конструкция должны обеспечить прочность штукатурки, и гарантировать, что она не прогнется и будет хорошо держаться на основании.

В связи с частым использованием плит из твердого полистирола, пеностекла и минеральных волокон, следует особенно тщательно проверять их на прочность. Нужно обязательно проверить жесткость крепления плит к основанию, а также обратить внимание на их поверхность – достаточно или она шероховата, имеет ли достаточные адгезионные свойства (способность поглощать влагу), чтобы наложенный штукатурный раствор мог прочно сцепиться с основанием. При наличии любых сомнений, их следует высказать заказчику, желательно в письменном виде, чтобы установить, какие дополнительные меры необходимо принять, чтобы обеспечить хорошую сцепляемость раствора с основанием. Хорошее сцепление штукатурного раствора и теплоизоляционных плит обеспечивает хорошее качество нанесенного слоя и гарантирует отсутствие трещин.

Следующая статья — Штукатурная арматура

Назад к списку статей

Оставить комментарий через Вконтакте
Оставить комментарий через Facebook