Дело мастера боится или секреты штукатура

Дело мастера боится или секреты штукатура

У каждого настоящего мастера не зависимо от профиля деятельности есть свои профессиональные секреты, позволяющие малыми усилиями достигать замечательных результатов. Такие секреты есть и у высококлассных мастеров-ремонтников, выполняющих штукатурные работы. Они чрезвычайно просты, но используя их при отделке стен и потолка, вы будете приятно удивлены достигнутым результатом ремонта.

Так основным правилом, соблюдения которого требуют штукатурные работы, является использование качественной штукатурной смеси. Если средства позволяют, то можно купить готовую штукатурку, приготовление раствора которой требует только добавления воды. Но более рациональным решением вопроса будет приготовление качественной штукатурки самостоятельно. Для этого необходимо тщательно смешать 1 часть гашеной извести с 1 частью цемента и лишь после этого приступать к добавлению 6 частей мелкого просеянного песка. После подготовки сухой смеси добавляют воду. При этом сухую известь можно заменить пластификатором, который стоит разбавить в воде. Еще более правильным решением является использование в штукатурных работах цемента для кладки, в котором пластификатор уже есть. Для приготовления такого раствора необходимо всего лишь смешать цемент и песок в пропорции 1:5 и добавить воду.

Следующим секретом мастера можно назвать использование различных добавок к раствору штукатурки. Они позволяют сделать штукатурные работы более эффективными, а сам процесс отделки поверхностей менее трудозатратным и экономичным.

  • Так, если после выполнения штукатурных работ планируется покраска стен и потолка, то в сухую смесь штукатурки или раствор стоит добавить сухой пигмент или немного краски того цвета, в которых планируется красить стены. Это позволит значительно сократить количество слоев краски, накладываемых на штукатурку;
  • В случае если вы планируете в дальнейшем окрашивать стены в белый цвет, то стоит сразу купить белый цемент;
  • Очень легко выполняется эффектное галечное покрытие. Для этого необходимо гальку нужного размера промыть и ровным слоем распределить по сырой штукатурке, после чего примять гладилкой для штукатурки;
  • Если приходится работать в жаркое время, и штукатурка очень быстро сохнет, то правильным решением будет добавление в смесь штукатурки замедлителя высыхания.

Штукатурные работы занимают значительную долю общего объема ремонтных работ и в полной мере соответствуют тезису: «В ремонте нет мелочей». Мы надеемся, что наши секреты профессионалов помогут вам выполнить отделочные работы на высочайшем уровне мастерства.

Следующая статья — Инструменты и порядок действий при выполнении мелких штукатурных работ

Назад к списку статей

Оставить комментарий через Вконтакте
Оставить комментарий через Facebook