Штукатурная арматура из стеклоткани

Штукатурная арматура из стеклоткани

В настоящее время штукатурная арматура из стеклоткани (стекловолокна) применяется и в наружных, и во внутренних штукатурных работах. Следует заметить, что во внутренних работах проволочная сетка почти полностью вытеснена армирующей сеткой из стеклоткани. Стеклоткань становится все более популярной и во внешних (фасадных) работах.

Штукатурная сетка из стекловолокна прекрасно подходит для нанесения однослойной штукатурки при внутренних работах машинным способом. Она очень легко монтируется, не боится коррозии и обладает прекрасными механическими свойствами, которые предотвращают появление трещин в слое штукатурки.

Однако использование армирующей сетки из стеклоткани предъявляет свои требование к предварительной подготовке поверхности. Прежде всего следует заделать заподлицо со стеной швы, оставшиеся от прокладки коммуникаций.

Так как стеклотканевая армирующая сетка не имеет той же жесткости, что и проволочная, то ее не укрепляют на основании до того, как будет нанесен слой штукатурки, иначе она будет слишком глубоко утоплена. По строительным нормативам армирующую сетку из стеклоткани нужно расположить в верхней трети нижнего слоя штукатурки. Для этого поверхность основания снаала покрывают тонким слоем штукатурки и растирают его, после чего вдавливают в нанесенный слой арматурную сетку из стеклоткани. Когда арматурная сетка вдавлена, поверх наносится еще один слой штукатурки, до достижения необходимой толщины нижнего слоя штукатурки способом «мокрым по мокрому». Оба слоя должны наноситься раствором одинаковой консистенции, а сетка из стеклоткани после затирки не должна быть открыта.

Обычно стеклоткань накладывается с нахлестом около 10 см, а вдавливается аккуратно, чтобы не допускать складок. Возле дверных и оконных проемов стеклоткань аккуратно изгибается. Для большей прочности штукатурки возле оконных и дверных проемов целесообразно применять дополнительное армирование – с помощью диагональных полос стеклоткани, то есть, так, чтобы они располагались поперечно к предполагаемому направлению трещин.

После того, как нижний армированный слой штукатурки достаточно затвердел, наносится верхний слой, в соответствии со строительными стандартами.

Тип ткани, из которой сделана армирующая сетка, легко определить. Синтетическая ткань сгорает полностью, а в сетке из стеклоткани сгорает только синтетический полимер, а стекловолокно остается неповрежденным.

Следующая статья — Штукатурные профили

Назад к списку статей

Оставить комментарий через Вконтакте
Оставить комментарий через Facebook