Такая разная… штукатурка

Такая разная… штукатурка

Штукатурные работы являются одной из самых распространенных и востребованных строительных технологий. Они позволяют быстро, экономически обосновано, а также с достижением необходимого декоративного эффекта выполнить ремонт любого уровня сложности. Помимо этого добавление в промышленные сухие смеси штукатурки специфических ингредиентов позволяет придать штукатурке ранее не характерных свойств, среди которых многолетняя прочность, погодо- и термоустойчивость, экологичность, стойкость к механическим воздействиям, легкость в покраске, возможность нанесения на любые поверхности. При этом различные дизайнерские решения, равно, как и условия эксплуатации штукатурки, требуют использования в штукатурных работах различных видов штукатурки.

Рассматривая ассортиментный ряд различных видов штукатурки, следует более подробно рассмотреть некоторые ее разновидности. В зависимости от того, где выполняются штукатурные работы, можно использовать водонепроницаемую штукатурку, которая после высыхания приобретает стойкость по отношению к воздействию воды и моющих средств без растворителей. Помимо этого ее плюсами является широкая амплитуда температурных режимов от -500С до +750С и мелкопористая структура. Такая смесь идеально подходит для выполнения штукатурных работ на фасадах зданий и в ванных комнатах.

Декоративная штукатурка наряду со специальными инструментами и особой технологией выполнения штукатурных работ используется для декоративного оформления помещений. Она способна имитировать различные материалы, дерево, драпировки, натуральный камень и т.д. Именно к этой разновидности штукатурки относится такой популярный дизайнерский прием как венецианская штукатурка.

Совсем иного материала требуют штукатурные работы, целью которых является получение эффекта зернистой структуры или поверхности с мелкими бороздками. Для этой цели традиционно используется один из подвидов одноименной структурной штукатурки: минеральная, силикатная, синтетическая или водная.

Фактурная штукатурка, пожалуй, является одной из наиболее «гибких» для выполнения различных штукатурных работ. Ее применение позволяет достигнуть практически любого эффекта и решить наиболее сложные дизайнерские задачи.

Таким образом, современный уровень развития строительных технологий позволяет использовать штукатурку не только в качестве необходимой основы под обои, а и как самостоятельный декоративный элемент оформления стен и потолка. И если буквально 20 лет назад штукатурные работы вряд ли кто мог назвать престижным ремонтом, то сейчас качественно наложенная и оформленная штукатурка способна сделать ремонт эксклюзивным.

Следующая статья — Ошибки штукатурных работ или когда за дело берутся непрофессионалы

Назад к списку статей

Оставить комментарий через Вконтакте
Оставить комментарий через Facebook