Адгезионная грунтовка для гипсовой штукатурки

Адгезионная грунтовка для гипсовой штукатурки

Когда штукатурку предстоит наносит на бетонное основание, которое слабо впитывает влагу и обладает слабыми адгезионными свойствами, необходимо предварительно нанести на основание адгезионный грунт – адгезионную грунтовку.

Адгезионные грунтовки не относятся ни к штукатурным растворам, ни к обычным грунтовкам. Предназначенная для гипсовой штукатурки стен, адгезионная грунтовка включает в себе щелочеустойчивые дисперсии и неорганические наполнители, среди которых песок, буровая мука, кварцевая мука и т.п.

До того, как наносить адгезионную грунтовку на основание, его следует тщательно проверить. Если основание бетонное, особенно обращайте внимание на то, чтобы влажность бетона была менее 3% от массы. Температура основания, на которое будет наноситься адгезионная грунтовка, а затем и гипсовая штукатурка. должна быть выше +50С. Если основание имеет более низкую температуру, то штукатурка не будет иметь необходимого сцепления, и через 2-3 года возможно появление дефектов.

Адгезионная грунтовка смешивается с водой в соответствии с инструкциями изготовителя, а затем аккуратно и равномерно наносится на подготовленное основание.

До сих пор нет единого мнения по поводу того, насколько необходимы адгезионные грунтовки. Сначала такие грунтовки применялись, чтобы не допускать отслоения штукатурки от потолков. Так как гипсовая штукатурка прекрасно сцепляется с бетоном, то способствовать ее отслоению может только остаточная влага, сохранившаяся в бетоне. Таким образом, если штукатурить потолок слишком рано, до того, как бетон хорошо высох, гипсовая штукатурка может отслоиться. Чтобы избежать негативного воздействия остаточной влаги, и применяется адгезионная штукатурка. Если ж оштукатуривание идет по старым, то есть, сухим бетонным потолкам, адгезионная грунтовка не является необходимой.

Специальная штукатурная основа

Решение о нанесении специальной штукатурной основы там, где это необходимо, является одной из задач штукатура. Штукатур, основываясь на характеристиках и свойствах оснований, принимает решение о необходимости установки таких основ, и выбирает оптимальный вариант для каждого конкретного случая.

Если специальная штукатурная основа необходима, но не установлена, или установлена неправильно, то в штукатурке обычно возникают трещины, либо ее шелушение или фильтрация воды сквозь стену.

Следует знать, что, если штукатур устанавливает специальную основу под штукатурку, то это не является дополнительной обязанностью подрядчика, а его дополнительной услугой, которая оказывается заказчику. Если установка штукатурной системы не прописана в договоре, то она должна выполняться за дополнительную оплату.

Следующая статья — Специальная штукатурная основа

Назад к списку статей

Оставить комментарий через Вконтакте
Оставить комментарий через Facebook