Начинаем штукатурные работы: инструменты для подготовки поверхностей

Начинаем штукатурные работы: инструменты для подготовки поверхностей

Делаете ли Вы ремонт или занимаетесь возведением нового здания, рано или поздно у Вас возникнет вопрос: «Что нужно для того¸ чтобы удачно и качественно провести штукатурные работы?» Конечно же, инструменты. Итак, для подготовки поверхности к штукатурке нам потребуется:

  • штукатурный молоток
  • нож для отделочных работ
  • слесарные ножницы
  • строительный отвес
  • рейки-отвес
  • угольники и гибкий уровень

Штукатурный молоток отличается от прочих молотков своими размерами. Длина его ручки составляет около 30 см, а вес самого молотка равен 450 г. Его используют для забивания штукатурных гвоздей и работы с зубилом на стадии очистки стен от старой штукатурки.

Отделочный нож также помогает в раскалывании драни, нарезке сухой штукатурки, обрезке кромок. При выборе ножа обратите внимание на ручку: она не должна быть круглой формы, иначе ее будет трудно держать в руках. Обычно к ножу прилагается футляр для хранения.

Для нарезки сетки и стальных профилей используют слесарные ножницы. Чаще всего такие ножницы делают с изогнутой ручкой - так с ними легче и безопаснее работать.
Незаменим при штукатурке стен также строительный отвес. Его применяют для проверки горизонтальности и провешивания обрабатываемой поверхности. Отвес состоит из шнура и груза. Груз должен весить не менее 200 г и иметь диаметр в 10-20 миллиметров при длине шнура в 20 метров.

Пригодятся и уровни - для определения неровностей на горизонтальных и вертикальных поверхностях. Этот инструмент очень восприимчив к повреждениям, поэтому не стоит его бросать и ронять его, иначе он может расколоться или повредятся визиры. Очень важно регулярно проверять уровни. Для этого следует взять свежевыстроганную доску, установить на него уровень и обвести карандашом, потом повернуть на 180° и снова обвести. Если визир во всех положениях показывает точную установку, значит он готов к работе.

В свою очередь, рейка-отвес похожа на деревянный уровень, состоящий из 2-х реек, которые поставлены под углом друг к другу. Они бывают простые (для проверки вертикальных поверхностей) и комбинированные (для проверки, и вертикалей, и горизонталей).

Ну и, в конце концов, угольники и гибкий уровень. Угольники незаменимы на этапе разметки, проверки углов, раскреповок и изготовления профильных досок, а гибкий уровень применяют для пробивки горизонтальных линий на стене и провешивания поверхностей перед тем, как начнутся основные штукатурные работы. Проверить на пригодность гибкий уровень очень просто: наполните его водой и приблизьте трубки уровня друг к другу. Вода в уровне должна находиться на одних и тех же делениях с двух сторон.

Следующая статья — Штукатурные работы с использованием механических установок

Назад к списку статей

Оставить комментарий через Вконтакте
Оставить комментарий через Facebook