Машинная штукатурка

Машинная штукатурка

Машинная штукатурка (механизированная) позволяет значительно облегчить один из самых трудоемких этапов ремонтно-отделочных работ – нанесение штукатурного слоя на стены и потолки. Наряду с сокращением трудозатрат и времени на их выполнение в несколько раз, можно добиться отличного результата за счет автоматизации подготовки раствора и самого процесса оштукатуривания. При машинной штукатурке используются смеси с высокой адгезией и разной толщиной фракций. Подается раствор под давлением, поэтому заполняет даже мельчайшие поры в стенах.

Благодаря штукатурным работам машинным способом можно гарантировать заметное сокращение сроков ремонта. В среднем за смену вполне реально подготовить помещение даже большой площади к последующей финишной отделке. При оштукатуривании и выравнивании стены нужно уложиться максимум в три часа, чтобы нанесенный раствор окончательно не затвердел. Машинная штукатурка имеет еще одно принципиальное преимущество – более низкую стоимость по сравнению с ручной штукатуркой. Сами растворы для штукатурных станций стоят дешевле и расходуются очень экономно. К тому же сокращаются расходы на оплату труда мастеров, так как с работой вполне справляются один-два специалиста.

Как выполняется машинная штукатурка стен?

Прежде чем приступать к штукатурке стен машинным способом, необходимо определить степень кривизны поверхности с помощью уровня и закрепить маяки. Более подробно про технологию механизированной штукатурки по маякам вы можете прочитать в разделе наших статей. На начальном этапе потребуется также засыпать смесь в штукатурный агрегат и подключить его к электросети и источнику водоснабжения. Большинство малогабаритных штукатурных машин работает от сети 220 В.

В процессе приготовления смеси происходит ее постоянное перемешивание, что обеспечивает однородную консистенцию. Машинная штукатурка – это подача раствора через шланг и растворный пистолет, который направляется на разные участки с расстояния 20-30 см. После этого выполняется выравнивание стен правилом и затирание губкой для устранения неровностей. По сути, ручной труд при машинной штукатурке необходим только для засыпания смеси и выравнивания, тогда как самые трудоемкие и ответственные этапы выполняются в автоматизированном режиме.

Следующая статья — Стоимость штукатурки стен

Назад к списку статей

Оставить комментарий через Вконтакте
Оставить комментарий через Facebook