Недостатки основания под штукатурку

Недостатки основания под штукатурку

В ходе своей работы штукатур должен проверять основание, которое будет оштукатурено. Однако, в том случае, если обнаружены дефекты основания, щтукатур не обязан устранять их бесплатно. Существующие нормативные документы DIN 18350 (разgел 3.1.4, штукатур­ные и лепные работы), а также VOB/B (поло­жение о подрядно-строительных ра­ботах, В), по которым подрядчик должен проверять основание для штукатурных работ, а в случае его несоответствия требованиям, он должен незамедлительно отправить заказчику письменное уведомление.

Таким образом в дополнительные обязанности штукатура не входит устранение обнаруженных дефектов основания (исключая его очистку от пыли и отслаивающихся частиц). В документе VOB/B указано, что штукатур должен уведомить заказчика о своем праве на дополнительное вознаграждение за работу по устранению дефектов основания, до того, как начать работу. Уведомление лучше всего отправлять в письменной форме. В том случае, когда заказчик отказывается оплачивать дополнительные работы, подрядчик не обязан устранять дефекты бесплатно, но по VOB/B, он должен, перечислив письменно имеющиеся дефекты, высказать свои сомнения в целесообразности выполнения работ оштукатуривания.

Если необходимо оштукатурить горизонтальные поверхности, которые следует каким-то образом защитить от боковых воздействий влаги, подрядчик должен уведомить об этом заказчика, лучше всего письменно. Так, присутствие влаги в районе цоколя может говорить о том, что гидроизоляция отсутствует или же недостаточна. При обнаружении в районе цоколя или каких-то других зонах строения высолов на основании, которое надлежит оштукатурить, необходимо сообщить об этом заказчику в виде письменного уведомления с приложением фотографий. В любом случае, пока причины высолов и их тип не выяснен, следует соблюдать большую осторожность.

Выравнивание поверхностей основания является также дополнительной работой, которая требует дополнительной оплаты. Если выравнивание основания потребует нанесения толстого слоя штукатурки, то могут образоваться трещины, как и при нанесении многослойной штукатурки.

Все опасения и предложения подобного рода тоже должны высказываться заказчику в письменной форме.

Помимо перечисленных случаев, могут быть и следующие – например, необходимость дополнительных операций по подготовке основания, или опасения, связанные с возможным появлением повреждением впоследствии, уже после завершения работ.

Ниже приводится стандартный текс письменного обращения к заказчику, который, по необходимость, можно дополнить или сократить:

«В связи с выполнением штукатурных работ в строительном проекте ---------

ОБРАЩЕНИЕ

При проверке основания с целью определения его пригодности для штукатурных работ (предусмотренных договором), было установлено следующее:

(далее идет подробное и точное описание дефектов основания, их объем и место расположения на здании).

Таким образом, основание для штукатурных работ не соответствует штукатурным стандартам DIN 18550, инструкциям производителей (строительных материалов) и техническим нормам.

Если перечисленные дефекты основания не будут квалифицированно устранены, то можно ожидать таких повреждений:

(подробно перечисляются возможные повреждения – образование трещин, пустот, фильтрации и т.д.)

В описании нами перечислены основные повреждения, которые можно ожидать, но мы не можем исключать и дополнительных повреждений, например:

(перечисляются возможные дополнительные повреждения).

Мы считаем своим долгом привлечь Ваше внимание к нашим опасениям, чтобы Вы могли вовремя решить проблемы и обеспечить выполнение нами работ по оштукатуриванию, указанных в договоре.

Для того, чтобы устранить недостатки основания, мы предлагаем следующее

(перечисляются мероприятия по устранению недостатков).

Так как мы не специализируемся на выполнении работ подобного рода по устранению недостатков основания, просим сообщить, когда можно начать работы по оштукатуриванию.

(Альтернативой предыдущему абзацу может служить следующий:

Все необходимые работы, устраняющие выявленные дефекты основания, может выполнить наша фирма, которая оценивает стоимость работ в ....... (сумма).

Работа по устранению дефектов потребует ...... рабочих дней).

Просим нам сообщить, следует ли направить Вам более подробное письмо о содержании необходимых работ по устранению недостатков основания. Хотим предупредить Вас, что за возможные последствия штукатурных работ, связанных с неустраненными дефектами основания, мы не несем ответственности, поэтому гарантия наших работ не распространяется на:

(перечисляются дефекты, которые могут возникнуть из-за дефектов основания).

Мы просим Вас связаться с нами как можно скорее, чтобы избежать задержек в выполнении нами работ по оштукатуриванию.

Завершение письма формулой вежливости, с подписью подрядчика».

Представленный образец письма может видоизменяться, с указанием конкретных ситуаций и списка дефектов.

Нормативные gокументы

DIN 1961 VOB/B: Общие договорные условия для выполнения строитель­ных работ.

DIN 18350 VOB/C: Общие техничес­кие договорные условия для строи­тельных работ (AТV) - штукатурка и штукатурные работы.

Следующая статья — Адгезионная грунтовка для гипсовой штукатурки

Назад к списку статей

Оставить комментарий через Вконтакте
Оставить комментарий через Facebook