Проверка основания под штукатурку

Проверка основания под штукатурку

После того, как вы установили, что свойства штукатурки хорошо сочетаются со свойствами имеющегося основания, нужно проверить основание – насколько оно подходить для качественного нанесения штукатурного слоя.

Целью проверки основания является выявление дефектов, и подготовка мероприятий, которые создадут основание, позволяющее нанести качественный и прочный слой штукатурки. Главной задачей является обеспечение гладкости наносимого штукатурного слоя и необходимую адгезию.

К хорошему основанию предъявляются определенные требования

Оно должно быть ровным, чтобы обеспечить ровный слой наносимой штукатурки; шероховатым, чтобы обеспечить хорошее сцепление; сухим и чистым. Хорошо подготовленное основание должно быть однородным по своим свойствам, и не иметь веществ, который снижают адгезию. Если требование неоднородности не соблюдается, то перед нанесением штукатурки используется штукатурная сетка или специальная штукатурная основа.

При осмотре основания под штукатурку предполагается, что все условия, необходимые для оштукатуривания стен и откосов, соблюдены. Например, штукатурка должна иметь защиту от влажности, должен быть обеспечен отвод дождевой воды (использованием слезников или уклонов для стока). Все горизонтальные поверхности должны условия для быстрого отвода воды – например, наклон; либо защиту от влаги (например, в виде экранирования). Там, где невозможно защититься от влаги, поднимающейся снизу либо поступающей с обратной стороны, основания необходимо защитить специальной штукатурной системы, например нанесением санирующей штукатурки.

Следующая статья — Штукатурки для внутренних работ

Назад к списку статей

Оставить комментарий через Вконтакте
Оставить комментарий через Facebook