Штукатурки для внутренних работ

Штукатурки для внутренних работ

Штукатурки для внутренних работ, в отличие от наружных штукатурок, испытывают значительно меньшие внешние нагрузки и воздействия. Поэтому от нее требуется только хорошее сцепление с поверхностью основания. Проверка основания под штукатурку во внутренних помещениях, в основном направлено на то, чтобы проверить или обеспечить хорошее сцепление штукатурного раствора с основанием по всей площади. Кроме этого, при проверке основания в внутренних помещениях, выявляются и фиксируются уязвимые места, которыми могут быть, например, пазы, имеющиеся в кладке.

В нормативных документах имеются общие методы проверки основания, выявления соответствующих дефектов и способы устранения проблем.

Для внутренних работ чаще всего используются известковые, гипсовые или известково-гипсовые штукатурки из группы штукатурных растворов Р1 либо РIV. В большинстве случаев они наносятся машинным способом.

Если основание, на которое будет наноситься штукатурка, сильно впитывает воду (силикатный кирпич или ячеистый бетон), требуется обрызг всей поверхности основания. При этом производится намет раствора, который имеет максимально крупнозернистый наполнитель , с величиной зерна 4 мм (для внутренних работ) и 8-11 мм (для наружных работ). Поверхность не обрабатывается и оставляется шероховатой. Штукатур должен знать, что слой, образовавшийся в результате обрызга, не является слоем штукатурки, поэтому его не включают в общую толщину штукатурки.

Чтобы в результате цементного обрызга не образовалась пленка со слишком низким водопоглощением (это приводит к снижению качества последующего оштукатуривания), исходный состав цементного раствора не должен иметь много воды и не должен быть мелкозернистым. В противном случае на поверхности основания образуется слой с поверхностной стекловидной пленкой, препятствующей хорошему сцеплению штукатурного раствора и основания.

Подобные пленки могут образоваться после набрызга и тогда, когда основание под штукатурку стен имеет слишком низкие впитывающие свойства, и не поглощаюи излишнюю воду из смеси, нанесенной обрызгом.

После того, как на основание обрызгом был нанесен раствор, ему следует дать время затвердеть. При затвердевании происходит усадка, ведущая к появлению микротрещин. Если на обрызг, затвердевший не полностью, нанести слой штукатурки, то микротрещины усадки могут перейти на нижний или даже на накрывочный слой штукатурки.

Если возникла необходимость увеличить адгезию штукатурки на оснвоаниях со слабым впитыванием влаги, то можно применить обрызг, который не полностью покрывает основание – так называемый бородавчатый обрызг. Он получается путем набрасывания смеси с максимальной зернистостью, чтобы основание просвечивалось. Полученную шероховатую поверхность не обрабатывают, чем обеспечивается максимальное сцепление с наносимым слоем штукатурки.

Обрызг, увеличивающий сцепление штукатурки с основанием, рекомендуется наносить на бетонные, легкие строительные древесно-волокнистые и многослойные плиты (DIN 1101 и DIN 1102) при наружном оштукатуривании. В случае внутреннего оштукатуривания обрызг следует наносить только на бетонное основания. Для древесно-волокнистых и многослойных плит в этом случае он не понадобится.

Исключением являются те случаи, когда указанные плиты не скреплены со строительной конструкцией. Ярким примером является фахверковое строительство, в котором используются деревянные стойки и армирующие рейки. Такой метод строительства требует обрызга строительных плит по всей поверхности.

Штукатурка наносится только на отвердевший обрызг, то есть, примерно через сутки.

В том случае, когда основание под штукатурку имеет нужное водопоглощение, обрызг не понадобится.

Но даже в том случае, когда обрызг, казалось бы, следует наносить, от него можно отказаться, если компенсировать неоднородность свойств основания и повысить сцепление штукатурки и основание другими методами. К таким методам относится предварительная обработка грунтующими жидкостями или использование особого штукатурного раствора.

Например, существуют штукатурки, состав которых позволяет наносить их прямо на ячеистый бетон, отличающийся высокими влагопоглощающими свойствами. Следует отметить, что такая штукатурка не нуждается ни в предварительном смачивании, ни в грунтовании.

Если же основание под штукатурку обладает высокими теплизоляциоными свойствами, но невысокой твердостью (к таким относятся пемзобетон или пористый кирпич), и предполагается наносить легкую штукатурку, то обрызг будет нецелесообразен. Это связано с тем, что на таких основаниях обрызг часто покрывается микротрещинами, чего не наблюдается при нанесении нижнего слоя легкой штукатурки. Прежде, чем будет нанесен второй слой, первый слой должен хорошенько затвердеть, что происходит примерно за сутки.

Штукатурки для наружных работ подвержены более высоким нагрузкам. Из-за этого проверка основания должна быть более тщательной, и должна проводиться в большем объеме, чтобы все характеристики основания были изучены и учтены.

Существуют стандартные дополнительные испытания для внешних штукатурок, которые подробно описаны в нормативных документах. Помимо проведения стандартных испытаний необходимо узнать возраст основания, чтобы быть уверенным в том, что и осадка, и усадка основания завершилась. Если строительство здания или сооружения только что завершено, необходимо выдержать несколько месяцев до оштукатуривания, чтобы основные процессы осадки и усадки завершились.

Следующая статья — Недостатки основания под штукатурку

Назад к списку статей

Оставить комментарий через Вконтакте
Оставить комментарий через Facebook