Штукатурная арматура

Штукатурная арматура применяется с целью создания на больших поверхностях равномерного сплошного штукатурного слоя, без трещин. Если кладка однородная и равномерная, или же штукатурку нужно нанести на большие площади бетонных плит, то в штукатурной сетке, как правило, нет надобности. Все напряжения, которые возникают при усадке строительных материалов, в этом случае компенсируются адгезией. Благодаря этому растягивающие нагрузки ограничиваются, и трещины не появляются.

Если же нужно оштукатурить смешанную кладку, или имеются стыки различных материалов, то штукатурная арматура необходима. Это связано с тем, что различные физические свойства стыкующихся материалов могут привести к образованию на стыках трещины.

Штукатурная арматура необходима и в некоторых других случаях, например, закрытие штроб в стене, или когда нужно оштукатурить соединение встык различных строительных элементов. В этом случае наложенная штукатурная сетка увеличивает прочность штукатурки к растягиванию, и предотвращает появление трещин.

Несмотря на свои прекрасные армирующие свойства, штукатурное армирование имеет ограничения, и не всегда способно полностью предотвратить образование трещин, даже в том случае, когда все сделано правильно, в соответствии со строительными нормативами. Например, нельзя применять армирующую сетку на компенсационных швах, или в аналогичных деформирующихся конструкциях – например, область перехода между торцом перекрытия к нижней кладке при сильном прогибе. В таких случаях штукатурные поверхности отделяются друг от друга специальными профилями.

Для штукатурной сетки (арматуры) используют плетение из специально пропитанного стекловолокна или из проволоки, которая защищена от коррозии. Армирующая штукатурная сетка может поставляться либо в виде рулонов (стекловолокно), либо в виде матов (проволока).

Ячейки штукатурной сетки должны соответствовать свойствам штукатурного раствора. Штукатурный раствор должен легко проникать внутрь сетки, но при этом не должен получаться разделяющий слой. Если используется штукатурка со стандартной величиной зерна (4-5 мм), то величина сетки должна быть 10-15 мм. Если ячейки слишком маленькие, то штукатурка может внутри расслаиваться. Если же ячейки слишком велики, то армирующие свойства сетки сильно ослабевают, так как имеющиеся напряжения в слое штукатурке распределяются неравномерно, и это может привести к образованию трещин.

Говоря в общем, можно сказать, что размер ячеек армирующей штукатурной сетки должен быть настолько мал, насколько возможно, но не настолько, чтобы при этом возникал разделительный слой в штукатурном слое. Для ячеек с большой величиной зерна ячейка должна быть не меньше 8 мм.

При выборе вида сетки для различных видов штукатурки следует пользоваться соответствующими нормативными документами и строительными стандартами.

Так как работы, связанные с установкой или креплением штукатурной армирующей сетки, являются довольно сложными и трудоемкими, то они всегда должны указываться отдельно в списке работ договора. Если же заказчик не указал в договоре работу по установлению штукатурной сетки, а она необходима, то его следует предупредить, что установка монтажной сетки является дополнительной услугой, за которую необходимо будет дополнительно платить.

Следующая статья — Штукатурная сетка из проволоки

Назад к списку статей

Оставить комментарий через Вконтакте
Оставить комментарий через Facebook