Штукатурные работы машинным способом

Штукатурные работы машинным способом

С тех пор как при ремонте и отделке помещений самого разного назначения стали выполняться штукатурные работы машинным способом, появилась возможность заметно сократить их сроки и стоимость без ущерба для качества. Достигается это за счет автоматизации основных этапов работы, начиная от подготовки смеси и заканчивая ее нанесением на стены и потолки. Ручной труд требуется только при монтаже/демонтаже маячков, заделывании отверстий и выравнивании слоя.

Осуществляется механизированная штукатурка с помощью машин (станций), которые одинаково подходят для оштукатуривания внутренних стен и фасадов зданий. Это универсальное оборудование, упрощающее штукатурные работы машинным способом при отделке любых поверхностей – бетонных, кирпичных, блочных. Кроме этого, штукатурные машины подходят для нанесения других строительных смесей и устройства наливных полов. Благодаря модульной конструкции станции можно демонтировать для перевозки и монтировать непосредственно на объекте.

Оборудование для механизированной штукатурки

Штукатурные работы машинным способом могут выполняться с помощью двух видов станций: одни смешивают смеси с водой непосредственно в бункере, а другие работают с уже готовыми растворами. В большинстве случаев предпочтительнее использовать первый вид оборудования. В его основную комплектацию входят растворный и воздушный шланг, смесительная спираль, штукатурный пистолет, насос и воздушный компрессор, а к основным характеристикам относятся объем, давление и дальность подачи раствора, а также технические параметры компрессора, насоса и смесителя.

До начала механизированных штукатурных работ в смесительную камеру засыпаются сухие смеси, а сами станции подключаются к источнику водо- и электроснабжения. После перемешивания с водой раствор подается насосом по растворному рукаву, из которого под давлением поступает наружу. Мастер, выполняющий штукатурные работы машиннымспособом, направляет рукав на конкретные участки и следит за интенсивностью поступления раствора. Для удобства транспортировки штукатурные станции комплектуются колесами и другими вспомогательными аксессуарами. Это недешевое оборудование, но для компаний, специализирующихся на штукатурных работах, его наличие является обязательным.

Следующая статья — Расценки на штукатурные работы

Назад к списку статей

Оставить комментарий через Вконтакте
Оставить комментарий через Facebook