Штукатурные работы: необходимые инструменты

Штукатурные работы: необходимые инструменты

Ни одни штукатурные работы были бы невозможны без специальных инструментов. Если Вы готовитесь к ремонту или стройке, то обязательно прочитайте эту статью и приобретите все нужное для оштукатуривания стен. Итак, давайте разберемся, какие инструменты нам нужны, и как ими пользоваться.

Прежде всего, нужен сокол - это небольшой металлический или деревянный щит с ручкой. Он служит для разравнивания готового раствора, а также нанесения его на обрабатываемую поверхность. Этот инструмент можно приобрести в любом специализированном магазине. Профессионалы рекомендуют покупать металлические соколы.

Следующей в списке идет штукатурная лопатка. Она нужна для отмеривания раствора, перемешивания, набрасывания смесей с сокола на стену или потолок, обработки трещин и разравнивания раствора. При выборе штукатурной лопатки следите за тем, чтобы ее высота была не меньше 5 см. Инструмент меньших размеров может травмировать руку.

Для штукатурных работ используются также полутерки. Их длина обычно составляет 100-250 миллиметров, а ширина - 30-50 миллиметров. Они состоят из полотна и ручек, которые обычно закрепляют с помощью гвоздей. Полутерки нужны для разравнивания раствора, намазывания штукатурки и натирания фасок.

Кроме полутерок, существуют терки и отрезовки. Они выглядят как небольшие лопатки, но отрезовки изготавливают из металла, а терки - из дерева. Они понадобятся на начальном этапе оштукатуривания для счистки остатков обоев, мелких работ, разравнивания и прочего.

Этим же целям могут послужить и железные скребки, выполненные из кровельной стали. Нельзя начинать штукатурные работы, пока рабочие не счистят скребком все известковые и клеевые пятна и прочие помехи на обрабатываемой поверхности. Для лучшего эффекта следует использовать сразу несколько скребков разных размеров.

Следующая статья — Дело мастера боится или секреты штукатура

Назад к списку статей

Оставить комментарий через Вконтакте
Оставить комментарий через Facebook