Штукатурные работы: сухие смеси для штукатурки

Штукатурные работы: сухие смеси для штукатурки

Штукатурка - это процесс покрытия стен, потолка и прочих поверхностей здания одним или несколькими слоями мокрого раствора. Но штукатурные работы могут производиться также с помощью сухих смесей. В наши дни очень часто строительные работы ведутся на индустриальной основе, поэтому фасады кирпичных зданий оштукатуриваются монолитной смесью. Это делается для устранения различных дефектов и неровностей поверхности сборных конструкций. Обычно толщина штукатурного покрытия составляет 5 мм, в некоторых случаях - 10 мм.

Практики штукатурных работ свое предпочтение отдают готовым сухим смесям заводского производства. Обычно такую штукатурку можно использовать сразу же после покупки. По желанию можно добавить в смесь полимерные добавки и немного развести водой для большей вязкости. Выбирая сухую смесь, следует принимать во внимание тип поверхности, условия работы, технологические особенности оштукатуривания, а также экономические факторы. Чаще всего в качестве вяжущего элемента используется цемент, как белый, так и цветной, гипс, известь, глину и прочее.

Чаще всего для оштукатуривания стен используют известково-песчаные и цементно-песчаные смеси. В состав цементно-песчаной штукатурки входит известковая мука и кварцевый песок. Их смешивают в пропорциях 1:2. Количество воды можно определить с помощью расчетов и пробных замесов. Такие смеси применяют для заделки швов, отделки внутренних откосов, создания накрывочного слоя по грунту (в этом случае в смесь добавляют крупный песок), расшивки рустов на потолке и панелях перекрытия.

Смесь известково-песчаная получается из молотой кипелки, известняковой муки и кварцевого песка в пропорциях 1:1:2. С помощью этой смеси проводятся штукатурные работы по затирке поверхности панелей и блоков, по созданию накрывочного слоя и прочего. Используется для приготовления мокрых растворов.

Следующая статья — Штукатурные работы: виды растворов для штукатурки

Назад к списку статей

Оставить комментарий через Вконтакте
Оставить комментарий через Facebook