Штукатурные работы: виды растворов для штукатурки

Все, кто хоть раз проводил штукатурные работы, знает, что в условиях повышенной влажности воздуха для обработки карнизов и цоколей используют цементные растворы. Шлаки, добавляемые в раствор должны пройти дополнительную обработку. Например, подзол непременно должен быть очищен от лишних примесей и подвергнут месячному выдерживанию. Те же действия следует провести и с карбидным илом - до испарения характерного запах ацетилена. Ошкару следует хранить в специальных отвалах в течение полугода. В случае необходимости, жесткие цементные растворы смешиваются с пластифицирующими добавками для придания прочности будущей штукатурке: микропенообразователь БС (1,5 - 2 кг на 1 куб. м раствора), сульфитно-епиртовую барду (ССБ) (0,15-0,2 % от общей массы цемента), мылонафт (1,2 кг на 1 куб. м раствора), пластификатор ЦНИПС-1 (в количестве 0,3 % массы песка), известковое тесто (35-40 % от общей массы цемента). Прочность раствора в зависимости от требований эксплуатации может составлять от 0,4 до 30МПа.

Растворы на основе извести, которые сочетают в себе известь, цемент и активированные доменные шлаки чаще всего применяются для оштукатуривания бетонных поверхностей и наружных стен здания. Для оштукатуривания бетонных и каменных стен, а также гипсовых и деревянных поверхностей внутри здания также используются известковые растворы с добавлением гипса. Они будут особенно эффективны в сухих и жарких условиях. В состав известково-гипсового раствора входят известь, кварцевый песок и гипс, причем гипс добавляет к раствору непосредственно на рабочем месте. Перед применением известкового раствора для создания накрывного слоя грунта, следует просеять его через сито с отверстиями 1,5 на 1,5 мм, а известковое тесто и строительный гипс, которые позже будет добавлено в раствор - с ячейками 1 на 1 мм.

Абсолютно все растворы должны обладать двумя свойствами: морозостойкость и водоудерживающая способность. Помните: штукатурные работы и их успешность зависят от качества раствора

Следующая статья — Начинаем штукатурные работы: инструменты для подготовки поверхностей

Назад к списку статей

Оставить комментарий через Вконтакте
Оставить комментарий через Facebook