Выбор штукатурной системы

Выбор штукатурной системы

Как правило, штукатурную систему выбирает проектировщик здания, который и несет всю ответственность за свой выбор. Так как проектировщик знает все особенности своей строительной конструкции, и определяет вид кладки, то он же может подобрать штукатурку. Однако часто в перечне материалов приводятся настолько неточные физические и технические параметры, что проектировщик вполне может ошибиться.

Поэтому строительное предприятие, на которое возложено выполнение штукатурных работ, может составить свое предложение-оферту, в котором укажет свой выбор одного или нескольких наиболее подходящих видов штукатурных растворов. В этом случае штукатур несет всю ответственность за выбор, и фактически подменяет собой проектировщика. Тем не менее, для высококвалифицированного штукатура эта задача доступна и легка, но только в том случае, если он учитывает все аспекты и все предполагаемые нагрузки (ливневую, ветровую, водную и т.п.).

Выбирая наиболее подходящий вид штукатурки, опытный штукатур учитывает также и вид кладки, и особые требования к штукатурке, предъявляемые последующими работами, и вид строительного основания, на которое будет наноситься штукатурка.

То есть, хотя участие опытного штукатура в выборе оптимальной наружной штукатурной системы является целесообразным, но вносить свои предложения работник может только после тщательных обследований и размышлений.

Большинство штукатурных поверхностей испытывают только небольшую нагрузку, однако некоторые небольшие зоны (вертикально расположенные стены открытых балконов, например) подвергаются очень сильным нагрузкам. Если для таких зон не указаны специальные укрепляющие материалы или особо прочные составы штукатурки, то вся штукатурная система должна иметь более прочное исполнение. В таких случаях преимущественно используется штукатурка группы РП.

Для исторических зданий используется другая группа штукатурных растворов – Р. Практика показывает, что большинство штукатурных растворов РП, будучи нанесены на легкие кладки (ячеистый бетон или пемзобетон) или на пористые кирпичи, часто образуют трещины. Главными причинами их появления являются высокие теплоизоляционные характеристики перечисленных оснований и различие между низким модулем упругости основания и высоким модулем упругости нанесенной штукатурки.

Для ликвидации этой проблемы были специально разработаны особые легкие штукатурки. Они более пластичны, а их технические свойства более согласованы со свойствами пористых оснований. Легкие штукатурки были введены в действие с августа 1993 года Комитетом стандартов по строительству специальным стандартом DIN 18550-4. В этом стандарте дано четкое определение легкой штукатурки, как штукатурки с ограниченной плотностью, с минеральным вяжущим наполнителем.

Легкую штукатурку не следует путать с изолирующей штукатуркой. Изолирующая штукатурка имеет меньшую плотность, но высокий уровень теплоизоляции, и была специально разработана для повышения теплоизоляционных свойств строения.

По стандарту DIN 18550-4, легкая штукатурка изготавливается из специальной заводской смеси; имеет нижний слой 15-18 мм, и верхний слой, 3-5 мм. Такая штукатурная система должна быть водоотталкивающей, и иметь прочность при сжатии от 2,5 до 5,0 Н/мм2. Затвердевший штукатурный раствор нижнего слоя легкой штукатурки должен иметь плотность от 600 до 1300 кг/м3. Следует помнить, что у легких штукатурок следует сохранять максимальное соответствие механических и физических свойств верхнего и нижнего слоя.

Во внешних штукатурных работах недопустимо использовать для наружного слоя легкие штукатурки с пористыми (органическими) наполнителями, такая штукатурка может быть использована только для нижнего слоя. Во всех видах наружных работ запрещено использовать для верхнего слоя легкие пористые штукатурки с органическими наполнителями.

Легкие штукатурки, в течение всего времени использования, прекрасно зарекомендовали себя при штукатурных работах с основами из легкой кладки с высокой теплоизоляцией, к которой относятся ячеистый бетон, пемзобетон и легкие пористые кирпичи и кирпичные блоки. Это связано, прежде всего, с малым модулем упругости и невысоким коэффициентом теплового расширения легких штукатурок.

Большинство легких штукатурок имеют по DIN 18550 минимальную прочность на сжатие, что позволяет успешно использовать их на основаниях с высокими теплоизолирующими свойствами и небольшой плотностью.

Благодаря этому легкая штукатурка, будучи нанесена на легкое основание, нк будет образовывать трещин и не будет отторгаться от основания, так как ее механические и физические свойства максимально приближены к свойствам основания.

Такой же тщательности в выборе требуют и наружные цокольные штукатурки. Цокольные штукатурки необходимо изготавливать с цементными вяжущими, и минимальной прочностью 10 Н/мм2. Однако в том случае, когда номинальная прочность каменой кладки, на которую наносится цокольная штукатурка, имеет величину не более 6 Н/мм2, следует всегда соблюдать особенную осторожность. Недопустимо использовать штукатурки, которые имеют значительно большую прочность при сжатии, чем камни цоколя. Штукатурный раствор цокольной штукатурки, который наносится на каменную кладку с классом прочности 6, может иметь в виде исключения минимальную прочность 5 Н/мм2. Однако любая цокольная штукатурная система должна быть водоотталкивающей.

Использующиеся нормативные документы:

  • DIN 18550-1 Штукатурный раствор. Понятия и требования
  • DIN 18550-2 Штукатурный раствор. Штукатурные растворы на осно­ве минеральных вяжущих веществ. Производство работ.
  • DIN 18550-4 Штукатурка. Легкие шту­катурки; исполнение.

Следующая статья — Проверка основания под штукатурку

Назад к списку статей

Оставить комментарий через Вконтакте
Оставить комментарий через Facebook