Фасадные штукатурные работы

Фасадные штукатурные работы

Фасад – своеобразная визитная карточка любого здания, поскольку именно фасад придает любой постройке неповторимый уникальный облик. Вот почему с древнейших времен и вплоть до нашего времени зодчие стремятся придать фасадам особую изысканность, прибегая к различным способам отделки, в том числе и посредством оштукатуривания.

Такой разумный консерватизм во всех отношениях оправдан, и как вид отделки оштукатуривание фасада не устареет никогда. Грамотно и тщательно отштукатуренный фасад, помимо того, что исключительно красив, долговечен и экономичен, выполняет также утилитарную функцию: слой штукатурки надежно защищает стены от перегрева летом и промерзания зимой, являясь одновременно прекрасным звукоизолятором.

штукатурные фасадовШтукатурные фасадные работы – сложный и имеющий свои тонкости технологический процесс, в котором непосредственно нанесению слоя штукатурки предшествует целый ряд подготовительных этапов. В числе основных из них можно назвать предварительную очистку наружной поверхности стены от старой штукатурки, а если речь идет о новом здании – от строительной пыли, утепление фасадов соответствующими материалами, монтаж специальной штукатурной сетки, обеспечивающей плотность и долговечность прилегания штукатурки, сооружение строительных лесов и т.д. Кроме того, штукатурные фасадные работы производятся по преимуществу в условиях плюсовой температуры окружающего воздуха, и лишь в исключительных случаях зимой, что требует обустройства «тепляка» и применения тепловых пушек для нагнетания в тепляк горячего воздуха. Стоит ли говорить, насколько невыгодна зимняя наружная штукатурка стен: цены на нее в разы выше, чем в теплое время года.

Штукатурка для фасадов традиционно подразделяется на два основных вида: обычную и декоративную. Обычная штукатурка – это штукатурка под окраску, изготавливаемая из неокрашенных известковых, цементных, известково-гипсовых и цементно-известковых растворов. Второй вид – фасадная штукатурка декоративная, выпускаемая на тех же основах, что и обычная, но обогащенных цветными растворами или декоративными механическими наполнителями. Окрашивают растворы сухими строительными красками, устойчивыми к воздействию внешних атмосферных факторов, а в качестве механических наполнителей, придающих обработанной поверхности рельефный вид, используют крупнозернистый песок, кирпичную, стеклянную, гранитную и мраморную крошку, другие аналогичные добавки.

штукатурные фасадовСегодня ручное оштукатуривание фасадов практически полностью вытеснила штукатурка машинным способом. Что вполне закономерно, поскольку машинная штукатурка фасадов минимизирует затраты и повышает производительность труда.

В последние годы все чаще вместо стандартной штукатурки фасадов используются экономичные и обладающие множеством функциональных преимуществ комплексные фасадные теплоизоляционные системы, включающие в себя слой утеплителя, армирующую сетку и непосредственно цветную штукатурку богатой оттеночной гаммы. Компания АГМ-Строй, которая профессионально осуществляет все виды фасадных штукатурных работ, предлагает, в частности, наружную отделку стен с применением двух видов высокотехнологичных инновационных фасадных теплоизоляционных систем "КНАУФ-Теплая стена", производимых известнейшим одноименным германским концерном KNAUF.

Следующая статья — Штукатурные работы – дело профессионалов

Назад к списку статей

Оставить комментарий через Вконтакте
Оставить комментарий через Facebook