Штукатурка стен под обои

Штукатурка стен под обои

Одним из основных этапов оклейки стен обоями являются штукатурные работы, необходимые для подготовки основы. Любые вмятины, зазоры и другие дефекты обязательно будут видны даже под обоями толстой фактуры, поэтому именно качественная штукатурка стен является залогом аккуратной и эстетичной финишной отделки. Помимо впадин и вмятин, штукатурные работы позволяют исправить и выраженные неровности стен. Для этого может понадобиться нанесение нескольких слоёв штукатурки, но в итоге можно получить идеально ровную поверхность.

Выбор штукатурки под обои зависит от двух составляющих – материала стены и типа обоев. Стены могут быть кирпичными, каменными, деревянными, гипсокартонными, панельными, и для каждого конкретного случая используются разные штукатурки. К примеру, штукатурка деревянных стен выполняется глиноцементными или глиногипсовыми растворами, а для бетонных и кирпичных стен можно выбрать цементно-известковые, известково-гипсовые и другие виды штукатурок. Есть и некоторые нюансы штукатурки стен с разной основой с точки зрения технологии нанесения – особенно это относится к гипсокартону. Что касается материала обоев, то особой тщательности требует штукатурка стен под обычные бумажные обои.

Как показывает практика, экономить на штукатурке стен, пытаясь скрыть дефекты за счёт обоев большой плотности или шероховатой структуры, абсолютно нецелесообразно. Кроме вмятин и неровностей, которые так или иначе будут заметны, на обои впоследствии могут проступить пятна или влага. Качественно выполненная штукатурка стен под обои позволит избежать этих проблем и обеспечит долговечность отделки из любого материала.

Следующая статья — Штукатурка стен под окраску

Назад к списку статей

Оставить комментарий через Вконтакте
Оставить комментарий через Facebook