Машинное нанесение штукатурки и преимущества такого метода

Машинное нанесение штукатурки и преимущества такого метода

Хотя оштукатуривание является тяжелым трудом, требующим больших физических усилий, первые штукатурные станции, несколько облегчавшие труд штукатуров, появились только в 1950-е годы. Эти машины были предназначены для смешивания и перекачки штукатурки, и были разделены на компрессор, растворонасос и смеситель. В настоящее время уже имеются штукатурные машины, в которых все эти узлы объединены.

В зависимости от области применения используются разные виды штукатурных машин. Но, несмотря на их разнообразие, отдельные виды оштукатуривания (например, сграффито) должны выполняться только вручную.

Штукатурные машины

Штукатурные машины подразделяются по механизму действия растворосмесителей и транспортных насосов. Они подразделяются на винтовой и поршневый виды.

Штукатурные машины с винтовым насосом используют принцип непрерывной перекачки раствора. В машинах с поршневым насосом используется подача раствора с помощью гидравлического поршня.

Действие штукатурной машины таково:

По толстому шлангу штукатурный раствор подается в специальную штукатурную форсунку. По другому (тонкому) шлангу в эту же форсунку подается сжатый воздух, который нагнетается в раствор, дробя его на маленькие частицы и набрызгивая из наконечника на ту поверхность, которую следует оштукатурить. Благодаря шлангу, подающему сжатый воздух, можно регулировать работу и насоса, и растворосмесителя. Так, если на рабочем месте установить больший напор сжатого воздуха, то это приведет к подаче большего количества раствора. И наоборот.

Все штукатурные машины испытывают большие нагрузки, которые могут варьироваться в зависимости от твердости фракций и частиц раствора. Чтобы уберечь детали штукатурных машин от сильного износа, их хромируют либо изготавливают из твердых сплавов.

Преимущества машинного нанесение штукатурки, по сравнению с ручным способом

  • Благодаря высокой скорости нанесения, раствор на основе мелкозернистого песка гораздо глубже проникает в поры основания, поэтому сцепление раствора с основанием значительно повышается.
  • Крупные зерна глубже проникают в слой нанесенного штукатурного раствора, делая внутренние слои более прочными. Благодаря этому усадка уменьшается, и уменьшается вероятность возникновения трещин на штукатурке.
  • В настоящее время имеются смесители, которые работают с растворами, изготовленными на строительных площадках, и смесители для сухих строительных смесей, изготовленных в заводских условиях. В зависимости от вида смесителя подача строительной смеси может быть разной. При работе со штукатурными машинами прекрасно доказали свои преимущества готовые заводские строительные смеси.
  • В отличие от ручного оштукатуривания, машинный метод позволяет достичь гораздо более высокой производительности при значительной экономии рабочей силы, и обеспечивают высокую однородность наносимого раствора.

Следующая статья — Штукатурка стен в коттедже

Назад к списку статей

Оставить комментарий через Вконтакте
Оставить комментарий через Facebook