Заметки мастеров

Машинное нанесение штукатурки и преимущества такого метода

Хотя оштукатуривание является тяжелым трудом, требующим больших физических усилий, первые штукатурные машины, несколько облегчавшие труд мастеров, появились только в 1950-е годы. Эти машины были предназначены для смешивания и перекачки штукатурки, и были разделены на компрессор, растворонасос и смеситель. В настоящее время уже имеются штукатурные машины, в которых все эти узлы объединены.

Ручное нанесение штукатурки

За исключением особых случаев, ручное нанесение штукатурки выполняется только на поверхностях небольшой площади.

Штукатурные профили

К подготовительным и предварительным работам, помимо уже перечисленных, относится также установка штукатурных профилей, которые в обиходе часто называют «штукатурными маяками».

Штукатурная арматура из стеклоткани

В настоящее время штукатурная арматура из стеклоткани (стекловолокна) применяется и в наружных, и во внутренних штукатурных работах. Следует заметить, что во внутренних работах проволочная сетка почти полностью вытеснена армирующей сеткой из стеклоткани. Стеклоткань становится все более популярной и во внешних (фасадных) работах.

Штукатурная сетка из проволоки

В том случае, когда полотна проволочной штукатурной сетки друг с другом состыкуются, то сетка должна укладываться внахлест, с нахлесткой не менее 10 см...

Штукатурная арматура

Штукатурная арматура применяется с целью создания на больших поверхностях равномерного сплошного штукатурного слоя, без трещин.

Специальная штукатурная основа

Причины установки (монтажа) специальной штукатурной основы могут быть совершенно разными.

Адгезионная грунтовка для гипсовой штукатурки

Когда штукатурку предстоит наносит на бетонное основание, которое слабо впитывает влагу и обладает слабыми адгезионными свойствами, необходимо предварительно нанести на основание адгезионный грунт – адгезионную грунтовку.

Недостатки основания под штукатурку

В ходе своей работы штукатур должен проверять основание, которое будет оштукатурено. Однако, в том случае, если обнаружены дефекты основания, щтукатур не обязан устранять их бесплатно.

Штукатурки для внутренних работ

Штукатурки для внутренних работ, в отличие от наружных штукатурок, испытывают значительно меньшие внешние нагрузки и воздействия. Поэтому от нее требуется только хорошее сцепление с поверхностью основания.

Проверка основания под штукатурку

После того, как вы установили, что свойства штукатурки хорошо сочетаются со свойствами имеющегося основания, нужно проверить основание – насколько оно подходить для качественного нанесения штукатурного слоя.

Выбор штукатурной системы

Как правило, штукатурную систему выбирает проектировщик здания, который и несет всю ответственность за свой выбор. Так как проектировщик знает все особенности своей строительной конструкции, и определяет вид кладки, то он же может подобрать штукатурку. Однако часто в перечне материалов приводятся настолько неточные физические и технические параметры, что проектировщик вполне может ошибиться.

Предварительные и подготовительные работы. Нагрузка

Выбирая штукатурку, следует руководствоваться ее техническими параметрами, которые должны соответствовать и условиям последующей эксплуатации, и материалу основания.

Предварительные и подготовительные работы

Качественное оштукатуривание предполагает тщательное и квалифицированное выполнение всех предварительных и подготовительных работ.

Штукатурные работы и безопасность

При осуществлении всех видов штукатурно-отделочных и фасадных работ персонал компании АГМ-Строй уделяет особое внимание соблюдению Правил техники безопасности, регламентированных соответствующими нормативно-правовыми актами РФ и, в частности, действующим СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве».

Декоративная штукатурка: изысканная практичность

Сегодня одной из самых модных тенденций при отделке зданий жилого и общественного назначения является применение метода декоративного оштукатуривания, одинаково широко используемого как для внутренних, так и для наружных работ.

Штукатурка потолков: совершенство и красота

Почему-то среди части наших соотечественников бытует мнение, что оштукатуривание потолков – процесс не обязательный, поскольку сегодня существует множество способов отделки потолочных поверхностей, не требующих предварительной подготовки.

Штукатурка откосов: практично, надежно, недорого

Самым практичным и долговечным видом ремонта оконных и дверных откосов является их оштукатуривание с использованием современных материалов и высокотехнологичного оборудования.

Штукатурные работы – дело профессионалов

«Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать – пирожник»! Этот бессмертный афоризм из знаменитой басни И.А. Крылова сегодня актуален как никогда, снова и снова напоминая о том, что каждый должен заниматься своим делом. В полной мере данная мудрость распространяется и на сферу строительства, включая выполнение штукатурно-отделочных работ.

Фасадные штукатурные работы

Фасад – своеобразная визитная карточка любого здания, поскольку именно фасад придает любой постройке неповторимый уникальный облик. Вот почему с древнейших времен и вплоть до нашего времени зодчие стремятся придать фасадам особую изысканность, прибегая к различным способам отделки, в том числе и посредством оштукатуривания.

Оставить комментарий через Вконтакте
Оставить комментарий через Facebook